Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Минфин: на сумму переплаты пособия по беременности и родам надо начислить страховые взносы

10 ноября

В результате ошибки, допущенной при расчете пособия по беременности и родам, организация выплатила пособие в большем размере. С работницы сумма переплаты удержана не была. Облагается ли такая переплата страховыми взносами? Да, облагается, считают в Минфине России (письмо от 19.10.17 № 03-15-06/68336).

Как известно, объектом обложения взносами являются выплаты и иные вознаграждения, начисленные в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров на выполнение работ или оказание услуг (подп.1 п.1 ст. 420 НК РФ). В то же время, от страховых взносов освобождаются государственные пособия, в том числе и пособие по беременности и родам (подп. 1 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Пособие по беременности и родам выплачивается в определенном размере, установленном статьей 8 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». Обычно пособие выплачивается в размере среднего заработка сотрудницы.

Все, что уплачено свыше законодательно установленной суммы, по мнению Минфина, следует рассматривать как обычную выплату в рамках трудовых отношений работника и работодателя. Поэтому такая выплата должна облагаться страховыми взносами в обычном порядке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

999
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер