Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Сегодня
Вознаграждение физлица-нерезидента за выполнение работ по гражданско-правовому договору за рубежом, не облагается НДФЛ
20 ноября
Компенсационные выплаты «обманутым дольщикам» будут освобождены от НДФЛ
17 ноября
Годовая премия в 6-НДФЛ: налоговики напомнили, как определить даты фактического получения дохода

При отказе работодателя от взыскания с работника недостачи, НДФЛ и страховые взносы на сумму недостачи не начисляются

13 ноября 2017

Организация отказалась от взыскания недостачи, числящейся за работником. Возникает ли в этом случае у работника доход, облагаемый НДФЛ и страховыми взносами? Нет, не возникает, считают специалисты Минфина России. Подробности — в письме министерства от 20.10.17 № 03-04-06/68917.

В статье 238 Трудового кодекса установлено, что работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. В то же время работодатель имеет право полностью или частично отказаться от взыскания суммы причиненного ущерба с виновного работника (ст. 240 ТК РФ).

По общему правилу, закрепленному в статье 41 НК РФ, доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. В Минфине полагают, что при отказе работодателя от взыскания недостачи, у работника никакой экономической выгоды не возникает. А раз так, то у работника не возникает и объекта налогообложения по НДФЛ.

По поводу начисления страховых взносов Минфин рассуждает следующим образом. В подпункте 1 пункта 1 статьи 420 НК РФ определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию. При отказе от взыскания с виновного работника сумм возмещения причиненного ущерба, работодатель не производит каких-либо выплат или иных вознаграждений в пользу данного работника. Поэтому в данном случае объект обложения страховыми взносами отсутствует.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер