Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Арендодателю на ПСН не нужно получать новый патент при изменении количества арендаторов

17 ноября

Предприниматель на ПСН сдает в аренду нежилые помещения. Нужно ли ему получать новый патент, если меняется количество арендаторов по одному из объектов? Нет, не нужно, считают в Минфине. Подробности — в письме от 20.09.17 № СД-3-3/6248@.

Разъяснения следующие. Патентная система налогообложения может применяться в отношении деятельности по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности (подп. 19 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом субъекты РФ вправе установить размер потенциально возможного к получению годового дохода в зависимости от количества или площади сдаваемых в аренду объектов (подп. 3 п. 8 ст. 346.43 НК РФ).

Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности (п. 1 ст. 346.45 НК РФ). При осуществлении деятельности по передаче объектов недвижимости в аренду, в патенте указываются вид объекта, его наименование, адрес, наименование физического показателя и площадь. То есть патент на осуществление предпринимательской деятельности по передаче в аренду (внаем) нежилых помещений действует в отношении указанных в патенте объектов, сдаваемых в аренду, а не в отношении конкретных арендаторов имущества. Поэтому при изменении количества арендаторов у одного объекта имущества, указанного в патенте, новый патент оформлять не нужно.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

403
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер