Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Минтруд разъяснил, можно ли уволить совместителя, если на «совмещаемую» должность нашли «основного» работника

21 ноября

Трудовой кодекс позволяет уволить совместителя при приеме на работу сотрудника, для которого эта работа будет являться основной (ст. 288 ТК РФ). Можно ли уволить совместителя в случае не приема, а перевода на эту должность «основного» работника? Или «основного» работника надо предварительно уволить и заново принять на работу? Ответ на эти вопросы содержится в письме Минтруда от 07.11.17 № 14-2/В-986.

Как известно, для увольнения совместителя в Трудовом кодексе дополнительные основания. В частности, статья 288 ТК РФ устанавливает, что трудовой договор с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной. Вместо совместителя может быть принят работник на условиях полного рабочего времени, а также и на иных условиях — с неполным рабочим днем или неполной рабочей неделей. Важно, чтобы для нового работника эта работа была основной.

В статье 288 ТК РФ не сказано, что она применяется только в случае заключения нового трудового договора (то есть приема на работу нового сотрудника). В Минтруде считают, что в описанной ситуации трудовые отношения с работником, для которого работа будет основной, возможно оформить путем перевода на основании статьи 72.1 ТК РФ «Перевод на другую работу. Перемещение».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 523
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер