Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Вознаграждение физлица-нерезидента за выполнение работ по гражданско-правовому договору за рубежом, не облагается НДФЛ

22 ноября

Российская организация заключила с физическим лицом, которое не является налоговым резидентом РФ, гражданско-правовой договор на выполнение работ за рубежом. Будет ли облагаться НДФЛ вознаграждение, выплаченное физлицу в соответствии с заключенным договором? Нет, не будет, считают специалисты Минфина (письмо от 26.10.17 № 03-04-06/70450).

Авторы письма напоминают, что объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в Российской Федерации, так и от источников за её пределами, а для физлиц-нерезидентов — доход от источников в РФ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 209 НК РФ.

Для целей налогообложения вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ (подп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ). Следовательно, в случае, когда физическое лицо выполняет обязанности, предусмотренные гражданско-правовым договором, на территории иностранного государства, получаемое им вознаграждение относится к доходам от источников за пределами РФ.

В рассматриваемом случае физлицо-нерезидент выполняет работы за рубежом. Следовательно, его доход не будет облагаться НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

326
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер