Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Суммы, заплаченные за обучение работников технике безопасности и охране труда, не облагаются ни НДФЛ, ни страховыми взносами

23 ноября

Организация заключила договор на обучение сотрудников технике безопасности и охране труда. Будут ли облагаться суммы оплаты обучения работников НДФЛ и страховыми взносами? Нет, не будут, считают специалисты Минфина России. Подробности — в письме от 31.10.17 № 03-04-06/71534.

НДФЛ

Обучение работников технике безопасности труда является одной из обязанностей работодателей. Соответствующие положения закреплены в статьях 212 и 225 Трудового кодекса. Одновременно у работника есть право на обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя (ст. 219 НК РФ).

В свою очередь из положений Налогового кодекса следует, что при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные как в денежной, так и в натуральной формах (п. 1 ст. 210 НК РФ). В частности, к доходам в натуральной форме относится оплата обучения в интересах физлица, произведенная организацией (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

В Минфине полагают, что оплата работодателем обучения работников технике безопасности и охране труда, которая производится с учетом требований Трудового кодекса, не признается экономической выгодой (доходом) работников. Соответственно, суммы такой оплаты НДФЛ не облагаются.

Страховые взносы

Как известно, объектом обложения страховыми взносами для плательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Однако от страховых взносов освобождаются все виды законодательно установленных компенсационных выплат связанных, в частности, с возмещением расходов на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации работников (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ). На этом основании сумма оплаты организацией-работодателем стоимости обучения сотрудников технике безопасности и охране труда не подлежит обложению страховыми взносами.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

507
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер