Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Налоговый агент не должен возвращать НДФЛ, который был удержан до того, как работник подал заявление на вычет

24 ноября

Если работник обратился к работодателю за социальным вычетом (например, на лечение, обучение) в середине года, то вычет предоставляется начиная с месяца такого обращения.  Возвращать суммы НДФЛ, удержанные с начала календарного года, налоговый агент не вправе. Такой вывод следует из письма Минфина от 02.11.17 № 03-04-06/72377.

Напомним, что социальные налоговые вычеты по расходам на обучение, лечение, на добровольное страхование жизни можно получать у своего работодателя до окончания налогового периода (см. «Работник обратился за получением имущественного или социального вычета по месту работы: что должен сделать бухгалтер»).

Чтобы получить социальный вычет по месту работы, необходимо предъявить уведомление из налоговой инспекции, подтверждающее право на вычет. Для получения этого уведомления работник должен представить в инспекцию заявление и документы, подтверждающие право на вычет. В течение 30 календарных дней с момента подачи документов ИФНС обязана выдать налогоплательщику уведомление о подтверждении права на вычет.

Как быть, если работник принес уведомление и заявление в середине года? Должен ли налоговый агент вернуть суммы НДФЛ, удержанные с начала года? Нет, не должен, отвечают авторы письма. Ведь в пункте 2 статьи 219 НК РФ прямо сказано, что социальные вычеты предоставляются налоговым агентом начиная с месяца, в котором налогоплательщик обратился к налоговому агенту за их получением. Поэтому, если работник подает заявление о предоставлении вычета в течение налогового периода, работодатель не вправе возвращать суммы НДФЛ, удержанные с начала года.

Если с момента подачи заявления на социальный вычет до конца года вычет предоставлен не в полном размере, то за остатком вычета работник может обратиться в ИФНС. Для этого ему придется подать декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании налогового периода.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 543
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер