Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Страховые взносы ИП за 2016 год перечислены не на тот счет казначейства: обязана ли инспекция их вернуть?

1 декабря

При уплате «пенсионных» и «медицинских» взносов за 2016 год индивидуальный предприниматель указал в платежке неверный реквизит. В результате ошибки деньги поступили не на счет УФК по Московской области, а на счет УФК по г. Москве. Обязана ли инспекция вернуть денежные средства? Нет, не обязана, ответил Минфин России в письме от 26.10.17 № 03-15-05/70445. Причина — в описанной ситуации действующее законодательство не возлагает на ИФНС ни обязанностей по возврату взносов ИП, ни соответствующих полномочий.

Как известно, в случае указания в платежке неправильного номера счета Федерального казначейства или неверного наименования банка получателя обязанность по уплате налогов и страховых взносов считается неисполненной (п. 4 ст. 45 НК РФ). В подобной ситуации плательщику необходимо повторно перечислить деньги с указанием правильных реквизитов. При этом средства, поступившие на неверный счет Федерального казначейства, могут быть возвращены. Для этого плательщик должен представить в инспекцию по месту учета соответствующее заявление, приложив к нему копию платежки (см. письма ФНС от 31.03.15 № ЗН-4-1/5201@, Минфина от 02.11.11 № 02-04-10/4819).

Однако если взносы ИП были перечислены на «чужой» счет Управления федерального казначейства до 2017 года, то указанный выше порядок возврата средств не действует, считают в Минфине. Обоснование — у ФНС нет полномочий по уточнению страховых взносов, ошибочно уплаченных за периоды до 1 января 2017 года. За возвратом страховых взносов, излишне уплаченных до 1 января 2017, нужно обращаться в Пенсионный фонд. В связи с этим авторы письма рекомендуют переадресовать вопрос в ПФР. В то же время специалисты Минфина настроены весьма скептически. Как поясняют в финансовом ведомстве, Федеральным законом от 03.07.16 № 250-ФЗ предусмотрен возврат только «излишне уплаченных (взысканных)» страховых взносов, пеней и штрафов за отчетные (расчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года. Денежные средства, перечисленные не на тот счет УФК, излишне уплаченными суммами страховых взносов не являются. Поэтому возврат данных сумм невозможен, считают в Минфине.

Описанной выше ошибки можно избежать, если заполнять платежку на уплату взносов в веб-сервисе. Там все необходимые обновления (в том числе реквизиты получателя) своевременно устанавливаются в них без участия пользователя. При заполнении платежки нужные значения подставляются автоматически. Если же бухгалтер или ИП допускает какую-то ошибку, сервис сообщает о ней и подсказывает, как следует заполнить данное поле, либо уточняет перед отправкой, то ли действие имеется в виду.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 559
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер