Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Премия, выплаченная уволенному высококвалифицированному иностранному специалисту, не облагается страховыми взносами

Премия, выплаченная уволенному высококвалифицированному иностранному специалисту, не облагается страховыми взносами
1 декабря 2017

Российская организация расторгла трудовой договор с временно пребывающим в РФ иностранцем, который является высококвалифицированным специалистом. После увольнения ему была выплачена годовая премия. Облагается ли такая выплата страховыми взносами? Нет, не облагается, считают в Минфине (письмо от 13.11.17 № 03-15-06/74702).

Разъяснения следующие. Как известно, страховыми взносами облагаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). При этом взносы начисляются при условии, если лицо подлежит обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования. В частности, это:

  • Федеральный закон от 15.12.01 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 167-ФЗ);
  • Федеральный закон от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон № 255-ФЗ);
  • Федеральный закон от 29.11.10 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее — Закон № 326-ФЗ).

Из положений упомянутых законов следует, что иностранные граждане, временно пребывающие и работающие на территории Российской Федерации по трудовым договорам, являющиеся высококвалифицированными специалистами, не относятся к застрахованным лицам по обязательному пенсионному страхованию, обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, по обязательному медицинскому страхованию. На этом основании сумма годовой премии, начисленная уволенному иностранному высококвалифицированному специалисту, который временно пребывал на территории РФ, страховыми взносами не облагается.

Экстерн Заполнить, проверить и сдать расчет по страховым взносам через интернет
225