Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Суммы страхового возмещения, полученные лизингодателем, облагаются налогом на прибыль

Суммы страхового возмещения, полученные лизингодателем, облагаются налогом на прибыль
7 декабря 2017

Лизингодатель застраховал предмет лизинга от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения. Включаются ли в налоговую базу по налогу на прибыль суммы страхового возмещения, полученные лизингодателем по договору страхования имущества, переданного в лизинг? Да, такие суммы облагаются налогом на прибыль в общем порядке, считают в Минфине (письмо от 13.11.17 № 03-03-06/1/74469).

Авторы письма приводят следующие аргументы. По общему правилу предмет лизинга может быть застрахован от рисков утраты (гибели), недостачи или повреждения с момента поставки имущества продавцом и до момента окончания срока действия договора лизинга, если иное не предусмотрено договором. Стороны, выступающие в качестве страхователя и выгодоприобретателя, а также период страхования определяются договором лизинга. Такие правила установлены пунктом 1 статьи 21 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Перечень доходов, которые не учитываются при налогообложении прибыли организаций, приведен в статье 251 НК РФ. Суммы страхового возмещения, полученные лизингодателем-выгодоприобретателем по договору добровольного имущественного страхования при наступлении страхового случая, в этом перечне не упомянуты. Поэтому, как полагают в Минфине, такие суммы включаются в состав налогооблагаемых доходов лизингодателя.

Экстерн Заполнить и сдать через интернет актуальную на сегодня декларацию по налогу на прибыль
310