Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Семья работника из «северной» организации едет в отпуск за счет работодателя: в каком случае на стоимость билетов нужно начислить страховые взносы

Семья работника из «северной» организации едет в отпуск за счет работодателя: в каком случае на стоимость билетов нужно начислить страховые взносы
15 декабря 2017 15 декабря 2017

Организация оплачивает проезд к месту проведения отпуска и обратно членов семьи сотрудника, работающего и проживающего в районах Крайнего Севера. Нужно ли начислять страховые взносы на стоимость проезда? По мнению Минфина, ответ на этот вопрос зависит от того, кому — работнику или учреждению (организации, продающей билеты) — поступают денежные средства. Подробности — в письме от 22.11.17 № 03-15-07/77488.

Авторы письма ссылаются на следующие нормы законодательства. Согласно статье 325 Трудового кодекса, работники организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые организациями в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений. Исключение составляют выплаты, перечисленные в статье 422 НК РФ. В этой статье сказано, что взносы не начисляются на оплату проезда сотрудника, работающего и проживающего в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Оплата стоимости проезда членам его семьи в перечне необлагаемых выплат не упомянута.

На основании указанных норм, специалисты Минфина приходят к следующему выводу. Если работник самостоятельно приобрел за свои деньги билеты для членов семьи, а работодатель эти траты компенсировал, то такая выплата облагается взносами.

Если же билеты для членов семьи работника покупает работодатель (то есть перечисляет средства непосредственно организации, продающей билеты), то стоимость проезда не облагается взносами, поскольку оплата производится за физическое лицо, не являющееся работником организации.

Соответствующие разъяснения ФНС направила в нижестоящие налоговые органы для использования в работе (письмо от 05.12.17 № ГД-4-11/24606@).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 292
закрыть