Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Если работник-иностранец трудится за пределами РФ, то выплаты в его пользу в расчет по страховым взносам не включаются

Если работник-иностранец трудится за пределами РФ, то выплаты в его пользу в расчет по страховым взносам не включаются
15 декабря 2017 15 декабря 2017

Российская организация заключила трудовой договор с иностранным гражданином, который выполняет трудовые обязанности в филиале, расположенном за пределами РФ. Нужно ли отражать в расчете по страховым взносам выплаты в его пользу? Нет, не нужно, ответила ФНС России в письме от 24.11.17 № ГД-4-11/23830@.

Специалисты налогового ведомства ссылаются на статью 420 Налогового кодекса. Согласно пункту 5 этой статьи, не признаются объектом обложения взносами выплаты в пользу иностранца, который трудится по трудовому договору в обособленном подразделении за границей РФ (или выполняет работы, оказывает услуги по договору ГПХ за пределами РФ). Соответственно, отражать зарплату иностранца в расчете по страховым взносам не нужно.

Если же данные выплаты были включены в РСВ, страхователю следует подать уточненный расчет, предупредили в налоговой службе.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

268
закрыть