Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

НДФЛ: разъяснено, можно ли получить вычет по «ипотечным» процентам, если ранее был получен вычет при покупке квартиры за счет собственных средств

НДФЛ: разъяснено, можно ли получить вычет по «ипотечным» процентам, если ранее был получен вычет при покупке квартиры за счет собственных средств
15 декабря 2017 15 декабря 2017

Если до 1 января 2014 года гражданин купил квартиру за счет собственных средств и воспользовался имущественным налоговым вычетом, то при покупке другой квартиры после указанной даты он вправе заявить вычет в отношении процентов по кредиту, средства которого были потрачены на покупку второй квартиры. Такие разъяснения приводят специалисты Минфина России в письме от 30.11.17 № 03-04-05/79545.

Авторы письма рассматривают следующую ситуацию. В 2009 году налогоплательщик приобрел квартиру за счет собственных средств и получил имущественный налоговый вычет по НДФЛ. В 2012 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств. Может ли он заявить имущественный вычет по уплате процентов по целевому кредиту? В данном случае это невозможно, полагают специалисты Минфина России.

Авторы письма приводят следующие разъяснения. До 1 января 2014 года имущественный налоговый вычет по НДФЛ предоставлялся в отношении одного и того же объекта недвижимого имущества как в части расходов на его приобретение, так и в части расходов на погашение процентов по целевым кредитам, использованным на покупку этого жилья. При этом повторное предоставление вычета не допускалось. Поэтому в рассматриваемой ситуации, когда обе квартиры были приобретены до 01.01.14, заявить вычет по уплате процентов, в отношении второй квартиры, не получится.

Другое дело, когда вторая квартира приобретается после 1 января 2014 года. С этой даты, в соответствии с действующей редакцией статьи 220 НК РФ, налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

  • в отношении фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них — до 2 млн. рублей (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);
  • в отношении сумм процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них — до 3 млн. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Как видно, вычет по расходам на погашение процентов выделен отдельным подпунктом (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). То есть расходы на уплату процентов по целевым кредитам не составляют единый имущественный вычет совместно с расходами на покупку квартиры. Поэтому если ранее (при покупке квартиры в 2009 году) налогоплательщик не получал вычет по расходам на погашение ипотечных процентов, то он вправе заявить такой вычет при покупке квартиры после 1 января 2014 года.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 370
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер