Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Обособленное подразделение, которое отчитывалось по взносам, не имея полномочий, должно подать уточненку

21 декабря 2017 21 декабря 2017

Головная организация не сообщила в ИФНС о том, что ее обособленные подразделения наделены с 2017 года полномочиями по начислению выплат физлицам. Несмотря на это, ОП уплачивало страховые взносы и представляло расчеты по взносам по своему месту нахождения. Является ли это нарушением порядка представления отчетности? Да, является. Чтобы исправить промах, страхователю необходимо представить уточненные расчеты как по месту нахождения ОП, так и по месту нахождения головного офиса. Такой вывод следует из письма ФНС России от 09.11.17 № ГД-4-11/22748@.

Напомним, что с 1 января 2017 года уплата страховых взносов и представление расчетов по взносам производятся организациями по месту их нахождения и по месту нахождения обособленных подразделений, которые начисляют выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц (подробнее см. «Как создать обособленное подразделение: оформляем решение, готовим кассовые операции, уведомляем ИФНС и фонды»). При этом подразделения начисляют выплаты в пользу физлиц только при наличии соответствующих полномочий, полученных от головной организации. В этом случае головная организация должна сообщить в ИФНС о наделении подразделения полномочиями по начислению выплат и вознаграждений в пользу физлиц. Сделать это нужно в течение одного месяца со дня наделения обособленного подразделения соответствующими полномочиями (подп. 7 п. 3.4 ст. 23 НК РФ; см. также «Сообщение о наделении обособленного подразделения полномочиями по начислению выплат физлицам можно послать в ИФНС через интернет»).

Соответственно, если организация не сообщила в налоговый орган о наделении подразделения соответствующими полномочиями, она должна уплачивать взносы и представлять расчеты по своему месту нахождения. Если же в нарушение такого порядка уплата взносов и представление РСВ производилась по месту нахождения подразделений, страхователю необходимо представить уточненные расчеты.  А именно:

  • «уточненку» по месту нахождения каждого обособленного подразделения — с нулевыми суммовыми показателями;
  • «уточненку» по месту нахождения организации — с указанием выплат (а также базы для исчисления взносов, суммы исчисленных взносов и прочих данных) в пользу всех работников, в том числе сотрудников каждого обособленного подразделения.

Также в случае необходимости следует представить заявление об уточнении платежей в соответствии с пунктом 7 статьи 45 НК РФ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

454
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер