Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена

Минфин сообщил, может ли родитель получить социальный вычет по НДФЛ при оплате занятий ребенка в бассейне

Минфин сообщил, может ли родитель получить социальный вычет по НДФЛ при оплате занятий ребенка в бассейне
21 декабря 2017

Ребенок налогоплательщика посещает бассейн, где обучается плаванию. Лицензия на образовательную деятельность у бассейна отсутствует. Можно ли получить социальный налоговый вычет по НДФЛ по расходам на оплату таких занятий по плаванию? Нет, нельзя, ответил Минфин России в письме от 24.11.17 № 03-04-05/77906.

Как известно, социальный налоговый вычет по расходам на обучение предоставляется родителям в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, а также опекунам (попечителям) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях. Вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя). Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 НК РФ.

При этом вычет на обучение предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на обучение.

В описанной ситуации условия, необходимые для получения вычета не соблюдены (у бассейна нет лицензии). Значит, оснований для предоставления вычета нет, заявили специалисты Минфина.

Из комментируемого письма можно сделать следующий вывод. Если у бассейна, в котором ребенок обучается плаванию, есть лицензия на образовательную деятельность (например, находится при школе), то налогоплательщик вправе получить вычет по НДФЛ по расходам на оплату занятий по плаванию.

Экстерн Сдайте декларации за клиентов-физлиц с 50-ти процентной скидкой Подать заявку
2 776