Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ФНС: оплата проезда в общественном транспорте облагается взносами

ФНС: оплата проезда в общественном транспорте облагается взносами
26 декабря 2017 26 декабря 2017

Работодатель компенсирует сотрудникам стоимость путевок, а также оплачивает проезд на общественном транспорте. Нужно ли включать перечисленные выплаты в базу для исчисления страховых взносов? ФНС ответила утвердительно (письмо от 30.10.17 № ГД-4-11/22062@).

Авторы письма приводят следующие аргументы. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень необлагаемых взносами сумм установлен статьей 422 Налогового кодекса. Выплаты в виде возмещения работодателем стоимости путевок работникам и стоимости проезда на общественном транспорте в этом перечне не упомянуты. Следовательно, перечисленные выплаты облагаются взносами в общем порядке, заявили специалисты ФНС.

2 491
закрыть