Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Физлицо не может заявить вычет по НДФЛ в размере кадастровой стоимости жилья

Физлицо не может заявить вычет по НДФЛ в размере кадастровой стоимости жилья
26 декабря 2017 26 декабря 2017

Как известно, физическое лицо вправе заявить имущественный налоговый вычет по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство жилого дома. Об этом сказано в подпункте 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ. А можно ли приравнять расходы на строительство дома к его кадастровой стоимости и заявить вычет в этом размере? Нет, нельзя, считают специалисты Минфина России (письмо от 24.11.17 № 03-04-09/77949).

Авторы письма напоминают, что в фактические расходы на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или доли (долей) в нем могут включаться следующие расходы:

  • на разработку проектной и сметной документации;
  • на приобретение строительных и отделочных материалов;
  • на приобретение жилого дома или доли (долей) в нем, в том числе не оконченного строительством;
  • на работы или услуги по строительству (достройке жилого дома или доли (долей) в нем, не оконченного строительством) и отделке;
  • на подключение к сетям электро-, водо- и газоснабжения и канализации или создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения и канализации.

При этом в Минфине отмечают, что статья 220 НК РФ позволяет налогоплательщику заявить налоговый вычет в сумме фактически произведенных расходов на новое строительство. Что же касается вычета в размере кадастровой стоимости дома, то в финансовом ведомстве полагают, что эту величину нельзя приравнивать к фактическим расходам на строительство дома, ведь данные величины могут существенно различаться. Поэтому имущественный вычет в размере кадастровой стоимости построенного дома предоставлять нельзя.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 670
закрыть