Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Как супругам заплатить налог на общее имущество, если один из них является ИП на ЕНВД

Как супругам заплатить налог на общее имущество, если один из них является ИП на ЕНВД
27 декабря 2017 27 декабря 2017

Объект недвижимости находится в общей совместной собственности супругов. Как им платить налог на имущество физлиц в отношении этого объекта при условии, что один из супругов является предпринимателем на ЕНВД? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 30.11.17 № 03-05-06-01/79511.

Как известно, плательщиками налога на имущество являются физические лица, которые обладают правом собственности на соответствующее имущество (ст. 400 НК РФ). В случае оформления права общей совместной собственности на объект недвижимости налог на имущество физических лиц исчисляется для каждого из участников совместной собственности в равных долях (п. 3 ст. 408 НК РФ).

Применение ЕНВД освобождает предпринимателя от обязанности по уплате налогу на имущество физлиц (за исключением объектов недвижимости, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК РФ). Поэтому в рассматриваемом случае, супруг, который является ИП на ЕНВД, вправе воспользоваться освобождением от уплаты своей части налога на имущество физлиц.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть