Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Оплата проезда работника из места проведения отпуска к месту командировки не облагается НДФЛ и учитывается в расходах при налогообложении прибыли

1 февраля

Следует ли удерживать НДФЛ с сумм, которые организация заплатила за проезд работника из места проведения отпуска к месту командировки? Учитываются ли такие расходы в целях налогообложения прибыли? А как следует поступить с НДФЛ и налогом на прибыль, если работник из командировки возвращается к месту проведения отпуска? На эти вопросы специалисты Минфина ответили в письме от 17.01.17 № 03-04-06/1546.

Налог на доходы физических лиц

Пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат связанных, в частности, с исполнением работником трудовых обязанностей (включая возмещение командировочных расходов). При этом в доход, не подлежащий налогообложению, включаются фактически произведенные и документально подтвержденные целевые расходы на проезд работника до места проведения командировки и обратно.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод: если работник направляется из места проведения отпуска в командировку, а затем возвращается на работу, то оплата проезда НДФЛ не облагается. Однако если он едет из командировки к месту проведения отпуска, а потом возвращается к месту проживания, то организация обязана удержать НДФЛ. Такие выплаты НК РФ от налогообложения не освобождает.

Налог на прибыль

Расходы на проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы учитываются в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Об этом сказано в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 НК РФ. В то же время в статье 252 НК РФ установлено, что в целях налогообложения прибыли все расходы организации должны быть обоснованы и документально подтверждены.

Руководствуясь упомянутыми нормами НК РФ, специалисты Минфина полагают, что расходы на оплату проезда работника из места проведения отпуска к месту проведения командировки и из места командировки к месту постоянной работы могут учитываться в составе расходов. Однако затраты на проезд работника из места командировки к месту проведения отдыха учесть в расходах для целей налогообложения прибыли нельзя. По мнению чиновников, такие расходы не соответствуют требованиям статьи 252 НК РФ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

470
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер