Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Да, это новый Бухонлайн! Что поменялось

Право на вычет НДС не зависит от способа формирования порядковых номеров счетов-фактур

1 февраля

Нумерация счетов-фактур в порядке возрастания с начала каждого месяца не является основанием для отказа в вычете сумм налога на добавленную стоимость. Такой вывод следует из письма Минфина России от 12.01.17 № 03-07-09/411.

Комментируемое письмо является ответом на частный запрос организации. Налогоплательщик интересуется, можно ли производить нумерацию счетов-фактур каждый месяц заново. Например, счета-фактуры № 1, 2, 3, выписанные в декабре, пронумеровать следующим образом: 01-12, 02-12, 03-12. Препятствует ли такая нумерация принятию НДС к вычету?

Отвечая на этот вопрос, чиновники ссылаются на следующие положения Налогового кодекса. Согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 169 НК РФ, в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата составления счета-фактуры. Как видно, данная норма не содержит требований, по которым следует нумеровать счета-фактуры. Таким образом, право на применение вычетов по НДС не поставлено в зависимость от порядка формирования порядковых номеров счетов-фактур, считают авторы письма.

Также в Минфине напомнили содержание пункта 2 статьи 169 НК РФ. В нем сказано, что ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), наименование товаров (работ, услуг), их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

1 697
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер