Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
20 октября
Минфин напомнил, в каком случае организация должна удержать НДФЛ с суммы компенсации расходов работника на уплату процентов по ипотеке
17 октября
ФНС разъяснила, как рассчитывать НДФЛ при продаже квартиры нерезидентом РФ
17 октября
Налоговики напомнили, как начислять НДФЛ на единовременную выплату при рождении ребенка, которую получают оба родителя

Минфин назвал условия, при которых можно не начислять НДФЛ на суммы материальной помощи работнику, чье имущество пострадало при пожаре

3 февраля 2017

Организация выплатила своему работнику материальную помощь в связи с утратой им имущества при пожаре. Нужно ли удержать налог на доходы физических лиц с такой выплаты? При соблюдении некоторых условий этого делать не нужно, считают в Минфине. Подробные разъяснения — в письме от 20.01.17 № 03-04-06/2414.

По общему правилу, в налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Однако выплаты (в том числе в виде материальной помощи), произведенные физлицам в связи со стихийным бедствием или с другим чрезвычайным обстоятельством, от налогообложения освобождены (п. 8.3 ст. 217 НК РФ).

По мнению Минфина, к стихийным бедствиям или к чрезвычайным обстоятельствам можно отнести и пожар. Но только в том случае, если возникновение пожара не было преднамеренным и не было связано с умышленными действиями или бездействием пострадавших от пожара физических лиц, претендующих на освобождение от НДФЛ.

Кроме того факт пожара необходимо документально подтвердить. Для этого работнику необходимо получить соответствующую справку в органах Государственной противопожарной службы МЧС России.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер