Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

Дополнительное вознаграждение, полученное агентом в рамках агентского договора, включается в налоговую базу по НДС

8 февраля 2017

В рамках агентского договора принципал выплачивает агенту дополнительное вознаграждение за заключение договоров на определенную сумму. Облагается ли это вознаграждение налогом на добавленную стоимость? Да, облагается, считает Минфин. Подробности — в письме от 27.12.16 № 03-07-11/78123.

Как известно, объектом налогообложения по налогу на добавленную стоимость являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации (п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 162 НК РФ, налоговая база НДС увеличивается на суммы денежных средств, полученных в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанных с оплатой реализованных товаров (работ, услуг).

Агенты определяют налоговую базу по налогу на добавленную стоимость как сумму дохода, полученную ими в виде вознаграждений (п. 1 ст. 156 НК РФ). Поэтому, как считают в Минфине, дополнительное вознаграждение, полученное агентом в рамках агентского договора в связи с заключением договоров на определенную сумму, необходимо включить в налоговую базу по НДС.

Подробнее см.:

- «НДС при посреднических сделках: что должен делать комитент»;
- «НДС при посреднических сделках: что должен сделать посредник».

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер