Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
14 июля
Покупатель вправе заявить к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении услуг, освобожденных от налогообложения
11 июля
Утверждена форма требования о представлении пояснений по льготным операциям, которые отражены в декларации по НДС
26 июня
Покупатель не может заплатить НДС за продавца по отдельным операциям купли-продажи

При покупке товаров в розничной торговой сети организация не может заявить «входной» НДС к вычету или учесть этот налог в составе расходов

8 февраля 2017

Сотрудники организации приобретают для ее нужд товары в розничной торговой сети. В кассовых чеках сумма налога на добавленную стоимость выделена отдельной строкой. Можно ли заявить сумму «входного» НДС к вычету или учесть этот налог в расходах в целях налогообложения прибыли? Нет, нельзя, считают специалисты Минфина России (письмо от 24.01.17 № 03-07-11/3094).

Как известно, вычеты по НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров. Соответствующее правило закреплено пунктом 1 статьи 172 НК РФ. Никаких исключений из этого правила в отношении товаров, приобретаемых в розничной торговле, в НК РФ не предусмотрено. Поэтому, как считают в Минфине, суммы «входного» НДС по товарам, приобретенным в розничной торговле, нельзя принять к вычету без наличия соответствующих счетов-фактур.

При формировании налоговой базы по налогу на прибыль, суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), в расходы не включаются (п. 1 ст. 170 НК РФ). Из этого правила есть исключения, когда суммы НДС, предъявленные покупателю, учитываются в стоимости товаров. Все такие случаи перечислены в пункте 2 статьи 170 НК РФ. Случай, когда у налогоплательщика отсутствуют счета-фактуры по приобретенным товарам, в данном перечне не упомянут. Поэтому организация не вправе учесть в составе расходов сумму НДС, указанную в кассовом чеке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер