Новый расчет по страховым взносам сдается до 2 мая

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

2
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Оплата поездок членов ревизионной комиссии облагается НДФЛ в общем порядке
21 апреля
Минфин напомнил, когда следует перечислять НДФЛ в бюджет при выплате работникам пособий по временной нетрудоспособности
19 апреля
ФНС: физлицо не обязано подавать декларацию по НДФЛ, если налоговый агент не удержал налог

ФНС сообщила, в какую инспекцию нерезидент должен сдавать декларацию по форме 3-НДФЛ

10 февраля 2017

Физлица, получившие доход, с которого налоговый агент не может удержать НДФЛ, обязаны самостоятельно уплатить налог и представить декларацию по форме 3-НДФЛ.  В какую инспекцию подать отчетность нерезиденту в случае, если у него нет регистрации по месту жительства (месту пребывания), а также отсутствует недвижимое имущество и транспортные средства? Ответ на этот вопрос содержится в письме ФНС России от 23.01.17 № БС-4-11/1020@.

Как известно, если налоговый агент не смог удержать НДФЛ у физлица, он должен письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога. В этом случае налогоплательщик самостоятельно уплачивает налог и декларирует доход (п. 5 ст. 226 НК РФ).

По общему правилу, декларация представляется в инспекцию по месту учета налогоплательщика (п. 3 ст. 80 НК РФ). Физические лица встают на налоговый учет по месту жительства, по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества, транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом (п. 1, п. 7.1 ст. 83 НК РФ). Если у гражданина нет места жительства на территории РФ, но есть место пребывания, такой человек может обратиться в налоговую инспекцию по месту своего пребывания с просьбой о постановке на налоговый учет (п. 7.1 ст. 83 НК РФ).

А как быть, если на момент подачи декларации нерезидент РФ не имеет в России постоянной или временной «прописки», недвижимого имущества или транспортных средств? В этом случае декларацию 3-НДФЛ ему следует подать в инспекцию по месту учета организации — источника выплаты дохода, сообщили чиновники ФНС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер