ИП на УСН сдают декларации до 2 мая

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

2
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 апреля
При УСН «доходы минус расходы» нельзя учесть затраты на аренду жилого помещения для ведения предпринимательской деятельности
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
16 марта
«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме

«Упрощенщик», который передает имущество выходящему из общества участнику, не должен начислять НДС на стоимость имущества

15 февраля 2017

Хозяйственное общество применяет упрощенную систему налогообложения. Нужно ли исчислить налог на добавленную стоимость при передаче имущества участнику, выходящему из данного общества? Нет, не нужно, считают в Минфине. Подробности — в письме ведомства от 02.02.17 № 03-07-14/5451.

По общему правилу, организации, перешедшие на упрощенную систему налогообложения, не признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.11 НК РФ. Из этого правила есть ряд исключений. Но случай с передачей имущества участнику, выходящему из хозяйственного общества, к таким исключениям не относится.

На этом основании в Минфине полагают, что при передаче хозяйственным обществом, применяющим УСН, имущества выходящему участнику, налог на добавленную стоимость не исчисляется.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер