Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

ФНС разъяснила, как отчитаться по налогу на имущество в нескольких нетипичных ситуациях

15 февраля 2017 15 февраля 2017

Организация может досрочно подать годовую декларацию по налогу на имущество в двух случаях: если в течение календарного года был продан объект недвижимости, расположенный вне местонахождения организации или обособленного подразделения; если было ликвидировано обособленное подразделение. А в какую инспекцию должен отчитаться налогоплательщик в случае, если он не успел подать декларацию до снятия объекта с учета объекта недвижимости или подразделения? Ответ на этот вопрос содержится в недавно опубликованном письме ФНС России от 08.11.16 № БС-4-21/21110@.

Как известно, плательщики налога на имущество организаций представляют расчеты по авансовым платежам и декларации отдельно по каждому месту уплаты налога (ст. 384, 385 и 386 НК РФ):

  • по месту нахождения организации;
  • по месту нахождения каждого обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс;
  • по месту нахождения объекта недвижимости.

Согласно пункту 3 статьи 386 НК РФ, декларации по налогу на имущество представляются не позднее 30 марта года, следующего за истекшим. Вместе с тем, пункт 1 статьи 45 НК РФ позволяет исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

Исходя из этой нормы, авторы письма делают следующий вывод. Если имущество, расположенное вне места расположения обособленного подразделения или организации, продано до окончания налогового периода, то в отношении этого объекта налогоплательщик вправе досрочно уплатить налог и представить декларацию. Аналогичный порядок действует в случае ликвидации обособленного подразделения. При этом декларация подается по месту нахождения закрываемого обособленного подразделения и выбывающего объекта недвижимого имущества. Если же отчетность по каким-то причинам не была представлена до снятия объекта недвижимости (обособленного подразделения) с учета, то ее нужно представить по месту нахождения головной организации, указав код ОКТМО по месту нахождения выбывшего объекта (обособленного подразделения).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

2 278
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер