Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
10 августа
Предприниматели не вправе перевести на ПСН услуги по передаче в аренду транспортных средств с экипажем
10 июля
Разъяснено, как рассчитывается налог при патентной системе, если по одному договору аренды сдается несколько помещений в одном здании
7 июля
ФНС разъяснила, как должен заполнить декларацию по УСН предприниматель, который «слетел» с ПСН

Предприниматели не вправе применять ПСН в отношении деятельности по ремонту офисных и складских помещений

16 февраля 2017

Индивидуальные предприниматели, которые ремонтируют офисные и складские помещения, не могут применять в отношении такой деятельности патентную систему налогообложения. К такому выводу пришли специалисты Минфина России в письме от 25.01.17 № 03-11-09/3537.

Авторы письма напоминают, что патентную систему налогообложения можно применять в отношении предпринимательской деятельности по ремонту жилья и других построек (подп. 12 п. 2 ст. 346.43 НК РФ). При этом неважно кто является заказчиком работ — физические или юридические лица. Никаких ограничений на этот счет в НК РФ нет.

Можно ли отнести офисы и складские помещения к постройкам? В Минфине считают, что нет. Чиновники ссылаются на пункт 10 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ. В нем определено, что объект капитального строительства — это здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено, за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

Соответственно, если офисы и склады нельзя отнести к постройкам, то предприниматели не могут применять патентную систему налогообложения в отношении предпринимательской деятельности по ремонту объектов офисных и складских помещений.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер