Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
17 ноября
Арендодателю на ПСН не нужно получать новый патент при изменении количества арендаторов
7 ноября
Минфин напомнил, кто должен платить торговый сбор в случае, когда торговля осуществляется в рамках агентского договора
1 ноября

Опубликована рекомендуемая форма отчета о платежах, внесенных владельцами большегрузов через систему «Платон»

16 февраля 2017

По действующим правилам владельцы грузовиков массой свыше 12 тонн, которые зарегистрированы в системе «Платон», могут уменьшать сумму транспортного налога на плату сумму так называемого «дорожного сбора» — плату за возмещения вреда, причиняемого дорогам большегрузами. Как подтвердить право на вычет по транспортному налогу? Для этого налогоплательщикам следует представить в инспекцию специальный отчет, выданный оператором системы «Платон». Рекомендуемая форма такого отчета приведена в письме ФНС России от 09.01.17 № БС-4-21/65@.

Как известно, движение транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения допускается только после внесения платы за вред, который такие грузовики наносят дорогам (п. 1 ст. 31.1 Федерального закона от 08.11.07 № 257-ФЗ). При этом владельцы большегрузов могут уменьшать сумму транспортного налога за налоговый период на сумму «дорожного сбора», уплаченную в отношении этого транспортного средства в том же налоговом периоде. Если сумма «дорожного сбора» больше суммы транспортного налога, то налогоплательщик полностью освобождается от уплаты налога (п. 2 ст. 362 НК РФ). (см. «Принят закон, позволяющий уменьшать сумму транспортного налога на сумму «дорожного сбора», уплаченного через систему «Платон»»).

Вычет по транспортному налогу может применяться исходя из размера, указанного в маршрутной карте или реестре за соответствующий календарный год (см. письмо Минфина от 26.01.17 № 03-05-05-04/3747 и новость «Транспортный налог можно уменьшить только на ту сумму «дорожного сбора» (система «Платон»), которая указана в маршрутной карте за календарный год»). В то же время порядок представления в налоговые органы сведений из реестра пока не определен. В этой связи ФНС рекомендует использовать форму отчета, приведенную в письме ФНС России от 09.01.17 № БС-4-21/65@. Данный отчет выдается оператором системы «Платон» по запросам заинтересованных лиц (владельцев большегрузов и налоговых органов). Чтобы получить вычет по транспортному налогу, налогоплательщикам нужно представить в инспекцию заполненный отчет (на бумажном носителе), подписанный уполномоченным представителем оператора и удостоверенный печатью оператора (его филиала, уполномоченного подразделения).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер