Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Верховный суд: продление больничного без решения врачебной комиссии не является основанием для отказа в возмещении пособия
28 июня
Факт болезни при утрате больничного листка можно подтвердить медицинской справкой
20 июня
Суд: в случае длительной командировки работнице, получающей пособие по уходу за ребенком, не выплачивается пособие за период командировки

ФСС: больничный по уходу за ребенком, выданный в выходные или праздничные дни, оплачивается за весь период нетрудоспособности

22 февраля 2017

Сотрудница принесла работодателю листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком, который был выдан ей на период, включающий «новогодние каникулы» — с 31 декабря 2016 года по 9 января 2017 года. Как оплачивается такой больничный — за весь период временной нетрудоспособности или только за рабочие дни (9 января)? Специалисты ФСС полагают, что оплачен должен быть весь период нетрудоспособности (письмо от 31.01.17 № 02-09-14/22-03-848).

Чиновники приводят следующие аргументы. По общему правилу, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи, выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности. Это следует из положений частей 5 и 8 статьи 6 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Исключение составляют периоды, перечисленные в части 1 статьи 9 Закона № 255-ФЗ. Однако праздничные и выходные дни к числу таких исключений не относятся.

Также следует помнить, что листок нетрудоспособности по уходу не выдается в период, когда застрахованное лицо было освобождено от работы в связи с ежегодным оплачиваемым отпуском, отпуском по беременности и родам, отпуском по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста трех лет (за исключением работы на условиях неполного рабочего времени или на дому), а также отпуском без сохранения заработной платы. Об этом сказано в пункте 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.11 № 624н.

На основании упомянутых норм в ФСС делают следующий вывод. Листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком может быть выдан в выходной день. При этом пособие по временной нетрудоспособности выплачивается за весь период временной нетрудоспособности, включая выходные и нерабочие праздничные дни.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер