Сдача декларации по НДС до 25 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, как начислять НДС при продаже в Белоруссию товаров, ранее приобретенных на территории другого иностранного государства
21 апреля
Импорт товаров из стран ЕАЭС: что нужно знать бухгалтеру
20 апреля
Услуги по сертификации продукции, оказанные иностранной организацией, НДС не облагаются

Минфин: нельзя принять к вычету НДС по услугам почтовой связи только на основании чека с выделенной суммой налога

6 марта 2017

При отправке корреспонденции командированным работником почта выдала чек, в котором НДС выделен отдельной строкой. Можно ли этот налог принять к вычету без счета-фактуры? Нет, нельзя, ответил Минфин России в письме от 14.02.17 № 03-07-11/8245.

Чиновники ссылаются на пункт 1 статьи 172 НК РФ. В этой норме сказано: вычеты НДС производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при продаже товаров (работ, услуг, имущественных прав), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в случаях, предусмотренных пунктами 3, 6-8 статьи 171 НК РФ. В указанных пунктах статьи 171 НК РФ оговорены особенности вычета сумм НДС, уплаченных налогоплательщиком непосредственно в бюджет, а также сумм налога, уплаченных сотрудниками организации в составе командировочных расходов. Но особенности вычета сумм налога на добавленную стоимость в отношении услуг почтовой связи Налоговым кодексом не предусмотрены.

В связи с этим специалисты Минфина делают следующий вывод. Суммы налога по услугам почтовой связи без наличия счетов-фактур к вычету не принимаются.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер