Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается
1 ноября
НДС, предъявленный подрядчиком при капстроительстве, можно заявить к вычету в течение трех лет после принятия строительных работ на учет

Денежные средства, полученные исполнителем как отступное в связи с расторжением договора услуг, НДС не облагается

9 марта 2017

В связи с односторонним отказом от исполнения договора на оказание услуг заказчик выплатил исполнителю компенсацию. Облагается ли данная выплата НДС? Нет, не облагается, ответил Минфин России в письме от 07.02.17 № 03-07-08/6476.

Авторы письма ссылаются на положения подпункта 1 пункта 1 статьи 146 НК РФ. В нем сказано, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), а также передача имущественных прав. В налоговую базу по НДС включаются полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных товаров, работ, услуг (подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ). Соответственно, если денежные средства не связаны с оплатой реализуемых им товаров, работ или услуг, то такие денежные средства налоговую базу по НДС не увеличивают.

Исходя из указанных норм, авторы письма делают следующий вывод. Поскольку в случае одностороннего отказа от исполнения договора услуги не оказываются, то средства, получаемые исполнителем услуг, в налоговую базу по НДС не включаются.

Отметим, что аналогичные разъяснения содержатся в письмах Минфина от 19.10.16 № 03-07-11/60859, от 18.08.14 № 03-07-11/41194.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер