Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
ФСС утвердил форму заявления о предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов «на травматизм»
Сегодня
Страховые взносы, начисленные в период применения УСН, но уплаченные после перехода на ОСНО, уменьшают налогооблагаемую прибыль
19 мая
Верховный суд: расходы на фитнес-центр, которые работодатель компенсирует работникам, не облагается страховыми взносами

ФНС: предприниматель на ОСНО не может вернуть часть взносов с «суммы превышения» за 2014-2015 годы в связи с решением Конституционного суда

10 марта 2017

В ноябре прошлого года Конституционный суд указал: индивидуальный предприниматель, который применяет общую систему налогообложения (ОСНО), при определении размера страхового взноса в ПФР «за себя» вправе уменьшать доходы на сумму понесенных им расходов. Распространяется ли это правило на периоды за 2014 и 2015 годы? В Федеральной налоговой службе полагают, что не распространяется. Подробности — в письме от 22.02.17 № БС-16-11/36.

История вопроса

Напомним, что размер страховых взносов, которые индивидуальные предприниматели уплачивают «за себя», зависит от суммы полученных за год доходов. Если доходы не превышают 300 000 руб., то сумма взносов будет фиксированной. Если же доход окажется выше 300 000 руб., то ИП должен дополнительно заплатить в ПФР 1% с суммы превышения.

С 1 января 2017 года действует новая статья 430 НК РФ. В ней прямо сказано, что доход предпринимателей на ОСНО в целях расчета страхового взноса определяется в соответствии со статьей 210 НК РФ. Эта статья позволяет уменьшить налоговую базу по НДФЛ за счет налоговых вычетов (п. 3 ст. 210 НК РФ). Также см. «С 2017 года доход ИП на ОСНО в целях уплаты взносов в ПФР «за себя» будет определяться с учетом расходов».

Ранее в законодательстве не было нормы, прямо позволяющей для целей исчисления страховых взносов уменьшать доходы предпринимателя на сумму понесенных им расходов. В связи с этим чиновники заявляли: в целях расчета размера страхового взноса, перечисляемого предпринимателем-плательщиком НДФЛ в Пенсионный фонд «за себя», величиной дохода является сумма фактически полученного дохода за расчетный период (см. письма Минтруда от 18.12.15 № 17-4/ООГ-1797, Минфина от 06.06.16 № 03-11-11/32724; «Минфин сообщил, как предпринимателю на ОСНО определить размер своего дохода в целях уплаты взносов в ПФР “за себя”»).

Однако в ноябре прошлого года Конституционный суд указал, что при исчислении взносов ИП на ОСНО вправе уменьшать доходы на сумму понесенных им расходов (постановление от 30.11.16 № 27-П; подробнее см. «Конституционный суд разрешил ИП на ОСНО уменьшать доходы на сумму расходов при уплате страховых взносов “за себя”»).

Позиция ФНС

В связи с постановлением Конституционного суда возникает вопрос: может ли предприниматель вернуть страховые взносы, уплаченные в ПФР «за себя» за 2014 и 2015 годы? По мнению ФНС, такого права у предпринимателя нет. Обоснование следующее. Согласно части 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.94 № 1-ФКЗ, утрачивают силу акты или их отдельные положения, признанные неконституционными. Что касается постановления от 30.11.2016 № 27-П КС РФ, то все рассматриваемые в нем нормы права признаны соответствующими Конституции РФ. В связи с этим сформулированная правовая позиция учитывается правоприменительными органами с момента вступления в силу соответствующего постановления.

Вместе с тем, контроль за уплатой взносов за периоды до 1 января 2017 года осуществляют территориальные органы ПФР. Поэтому решение о том, за какой период ИП на ОСНО вернуть часть страховых взносов, рассчитанных без учета расходов, принимает Пенсионный фонд. В связи с этим ФНС России обратилась в ПФР с просьбой уточнить: будет ли он производить перерасчет взносов, подлежащих уплате индивидуальными предпринимателями за 2014-2015 годы. В случае положительного решения налоговые органы предоставят данные о доходах и документально подтвержденных расходах по указанным плательщикам.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер