Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Агент-«упрощенщик» включает в доходы только агентское вознаграждение
19 июля
ФНС: предприниматели, которые совмещали «упрощенку» и патент, а потом «слетели» с патента, могут заплатить налоги по УСН, а не по ОСНО
17 июля
Верховный суд: ИП на УСН должен заплатить единый налог при продаже помещения, которое использовалось в предпринимательской деятельности

Компенсация, полученная за снесенную самовольную постройку, относится к доходам «упрощенщика»

10 марта 2017

Налогоплательщик на УСН добровольно снес самовольно построенные в Москве объекты, за что получил от города денежную компенсацию. Учитываются ли эта компенсация при определении налоговой базы по УСН? Да, учитывается, считают в Минфине. Подробности — в письме от 17.02.17 № 03-11-06/2/9151.

Авторы письма ссылаются на пункт 1 статьи 346.15 Налогового кодекса. В нем сказано, что при расчете налоговой базы по УСН учитываются доходы от реализации и внереализационные доходы. Эти доходы определяются в том же порядке, что и при налогообложении прибыли, в соответствии со статьями пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса. Перечень доходов, которые не учитываются при определении объекта налогообложения, приведен в статье 251 НК РФ (подп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ). Средства, полученные в качестве компенсации за самостоятельный снос самовольного строительства, в данном перечне не упомянуты. Поэтому такие денежные средства облагаются единым «упрощенным» налогом в общем порядке.

Также чиновники напомнили, что при УСН доходы определяются по кассовому методу (п. 1 ст. 346.17 НК РФ). Датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу. Исходя из этого, сумма денежной компенсации, полученная собственником снесенной постройки, учитывается в доходах в отчетном (налоговом) периоде ее получения, уточнили специалисты Минфина.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер