Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
26 мая
ПФР сообщил, в какие сроки отделения фонда должны вернуть страхователям переплату по взносам, уплаченным до 2017 года
25 мая
ФСС утвердил форму заявления о предоставлении отсрочки по уплате страховых взносов «на травматизм»
25 мая
Страховые взносы, начисленные в период применения УСН, но уплаченные после перехода на ОСНО, уменьшают налогооблагаемую прибыль

Минфин разъяснил, с какого момента IT-организация может применять пониженные ставки по страховым взносам

13 марта 2017

Организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, создана в июне 2016 года. Документ о госаккредитации получен в декабре 2016 года. С какого момента и при соблюдении каких условий страхователь может исчислять страховые взносы по пониженному тарифу? По мнению Минфина, если IT-организация соблюдает условия о доле доходов и численности работников за период с 1 января по 31 марта 2017 года (I квартал 2017 года), то она может применять пониженные тарифы страховых взносов с начала года. Подробности — в письме от 14.02.17 № 03-15-06/8100.

Чиновники напоминают, что IT-организации могут платить взносы исходя из общего тарифа 14 процентов: 8 процентов на пенсионное, 2 процента — на социальное, и 4 процента — на медицинское страхование. Такие ставки прописаны в подпункте 1.1 пункта 2 статьи 427 Налогового кодекса.

Для применения льготы необходимо, чтобы вновь созданная организация соответствовала следующим условиям (ч. 5 ст. 427 НК РФ):

  • доля доходов от реализации экземпляров программ для ЭВМ, баз данных; услуг по разработке и модификации указанных программ и баз данных; услуг по установке и сопровождению программ и баз данных по итогам отчетного (расчетного) периода составляет не менее 90 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период;
  • среднесписочная численность работников за отчетный (расчетный) период составляет не менее 7 человек;
  • имеется документ о государственной аккредитации.

Вновь созданная организация, осуществляющая деятельность в области информационных технологий, которая не выполняет хотя бы одно из трех перечисленных условий, не вправе применять пониженные тарифы страховых взносов.

Исходя их перечисленных норм, авторы заявляют следующее. Если организация, получившая аккредитацию, соблюдает условия о доле доходов и среднесписочной численности работников за период с 1 января по 31 марта 2017 года (за отчетный период — I квартал 2017 года), она может использовать пониженные тарифы взносов с 1 января.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер