ИП на УСН сдают декларации до 2 мая

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

2
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
21 апреля
При УСН «доходы минус расходы» нельзя учесть затраты на аренду жилого помещения для ведения предпринимательской деятельности
22 марта
При создании филиала организация теряет право на применение УСН
14 марта
Минфин сообщил, в каких регионах в 2017 году действуют «налоговые каникулы»

«Упрощенщики» вправе учесть в расходах взносы на капремонт, которые платит за помещение в многоквартирном доме

16 марта 2017

Организация, применяющая УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», имеет нежилое помещение в многоквартирном доме и уплачивает ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества. Может ли она учесть сумм платежей при расчете единого «упрощенного» налога? Минфин не видит препятствий для этого. Подробности — в письме от 17.02.17 № 03-11-06/2/9078.

Авторы письма рассуждают следующим образом. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. Об этом сказано в статье 39 Жилищного кодекса. В связи с этим организация, которой на праве собственности принадлежит нежилое помещение в многоквартирном доме, обязана нести расходы по содержанию общего имущества.

Те «упрощенщики», которые в качестве объекта налогообложения выбрали доходы, уменьшенные на расходы, могут учесть материальные расходы (подп. 5 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Материальными расходами, помимо прочего, признаются расходы на приобретение топлива, воды, энергии, отопление зданий, а также расходы на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонними организациями или ИП (подп. 5, 6 п. 1 ст. 254 НК РФ; письмо Минфина от 15.02.16 № 03-11-06/2/8075).

Данные расходы принимаются в том случае, если они соответствуют общим критериям признания расходов, установленным для налога на прибыль — все расходы должны быть обоснованы и документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Проанализировав упомянутые нормы, специалисты Минфина пришли к следующему выводу. «Упрощенщики» вправе учитывать суммы обязательных взносов на капремонт общего имущества многоквартирного дома в составе материальных расходов. Такие затраты признаются в момент списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика или выплаты из кассы (подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер