Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения
5 июля
Налоговая недоимка может быть списана с депозитного счета налогоплательщика после окончания срока действия депозитного договора

При добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников возникнет налогооблагаемый доход

17 марта 2017

Участники общества с ограниченной ответственностью (юридические лица на ОСНО) приняли решение о добровольном уменьшении уставного капитала общества. Возникнет ли в этом случае у участников общества налогооблагаемый доход? Да, возникнет, считают специалисты Минфина России (письмо от 06.02.17 № 03-03-06/1/6815).

Авторы письма отмечают, что ООО может уменьшать уставный капитал как в добровольном порядке, так и по требованию законодательства. Это следует из положений пункта 1 статьи 20 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Подпунктом 4 пункта 1 статьи 251 НК РФ установлено, что в налоговую базу по налогу на прибыль участника хозяйственного общества не включаются доходы, полученные:

  • при уменьшении уставного капитала в соответствии с законодательством РФ;
  • при выходе (выбытии) из хозяйственного общества или товарищества;
  • при распределении имущества ликвидируемого хозяйственного общества или товарищества между его участниками.

Как видно, в упомянутой норме речь идет только об уменьшении уставного капитала в соответствии с требованиями федерального законодательства. Поэтому, как полагают в Минфине, при добровольном уменьшении уставного капитала ООО у его участников-организаций возникнет доход, который следует включить в налоговую базу по налогу на прибыль.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер