Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
24 апреля
Минфин разъяснил, как начислять НДС при продаже в Белоруссию товаров, ранее приобретенных на территории другого иностранного государства
21 апреля
Импорт товаров из стран ЕАЭС: что нужно знать бухгалтеру
20 апреля
Услуги по сертификации продукции, оказанные иностранной организацией, НДС не облагаются

ИП на ОСНО, подаривший физлицу помещение, которое ранее использовалось в предпринимательской деятельности, должен уплатить НДС

21 марта 2017

Предприниматель на ОСНО планирует подарить сыну (физическому лицу, не имеющему статуса предпринимателя) здание, которое ранее сдавалось в аренду в рамках предпринимательской деятельности. Является ли такая передача недвижимости объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость? Да, является, ответил Минфин России в письме от 14.02.17 № 03-07-14/7966.

Чиновники напоминают, что объектом налогообложения по НДС являются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом передача права собственности на товары на безвозмездной основе признается реализацией. Плательщиками налога на добавленную стоимость признаются, в том числе, и индивидуальные предприниматели (ст. 143 НК РФ), применяющие общую систему налогобложения. В Минфине считают, что поскольку недвижимость использовалась для предпринимательской деятельности, то передача данного имущества в рамках договора дарения является безвозмездной передачей имущества, то есть реализацией. Следовательно, такая операция облагается НДС.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер