Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
22 мая
Минфин разъяснил, как рассчитывать налог на имущество по кадастровой стоимости, если объект находится в общей собственности
10 мая
Минфин сообщил, как рассчитывать земельный налог, если в середине года изменился вид разрешенного использования участка
5 мая
Объекты незавершенного строительства облагаются налогом на имущество физлиц с момента государственной регистрации прав собственности

Лизингодатель – собственник большегруза не может уменьшить сумму транспортного налога на «дорожный сбор», уплаченный лизингополучателем

21 марта 2017

Грузовик массой свыше 12 тонн зарегистрирован на лизингодателя, а плату за проезд большегрузов вносит лизингополучатель. Вправе ли собственник данного грузовика уменьшить транспортный налог на сумму «дорожного сбора»? Нет, не вправе, считают в ФНС России. Подробности — в письме от 17.02.17 № БС-4-21/3029.

Как известно, транспортные средства, имеющие разрешенную массу свыше 12 тонн, не могут передвигаться по автомобильным дорогам общего пользования федерального значения без внесения соответствующей платы в систему «Платон». Такие платежи неофициально называют «дорожным сбором».

Согласно пункту 2 статьи 362 НК РФ, владельцы большегрузов вправе уменьшать сумму транспортного налога за налоговый период на сумму «дорожного сбора», уплаченную в отношении этого транспортного средства в том же налоговом периоде. Авторы письма подчеркивают: указанный вычет может быть предоставлен исключительно налогоплательщику транспортного налога.

Плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения (ст. 357 НК РФ). Предметы лизинга, которые подлежат регистрации в государственных органах (в том числе транспортные средства) могут регистрироваться по соглашению сторон либо на имя лизингодателя, либо на имя лизингополучателя. Об этом сказано в статье 20 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)».

Исходя из указанных норм, авторы письма делают следующий вывод. Если большегруз зарегистрирован на лизингодателя, а «дорожный сбор» уплачивает лизингополучатель, то вычет по транспортному налогу лизингодателю не предоставляется.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер