Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
22 сентября
Минфин: передать остаток имущественного налогового вычета другому супругу нельзя
18 сентября
Арбитражный суд: уплата НДФЛ до составления акта проверки не является основанием для освобождения от штрафа
13 сентября
Выплаты по договорам страхования, предусматривающим возмещение расходов на лекарства, не облагаются НДФЛ

Единовременная выплата работнику, связанная с возмещением вреда здоровью, облагается НДФЛ

28 марта 2017

Организация по своей инициативе и за счет собственных средств единовременно выплатила работнику возмещение за вред здоровью, причиненный при исполнении трудовых обязанностей. Облагается ли эта сумма налогом на доходы физических лиц? Да, облагается, считают специалисты Минфина (письмо от 02.03.17 № 03-04-06/11791).

Авторы письма приводят следующие аргументы. Пункт 3 статьи 217 НК РФ освобождает от НДФЛ все виды законодательно установленных компенсационных выплат, в том числе связанных с возмещением вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья. Согласно статье 22 ТК РФ, работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым кодексом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

При повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещаются расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию (ст. 184 ТК РФ). Порядок возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью работника при выполнении им обязанностей по трудовому договору, установлен Федеральным законом от 24.07.98 № 125-ФЗ.

На этом основании в Минфине делают следующий вывод. Положения пункта 3 статьи 217 НК РФ нельзя распространить на суммы единовременных выплат, которые работодатель производит как дополнение к выплатам, оговоренным в законе № 125-ФЗ. Поэтому такие суммы должны облагаться НДФЛ в общем порядке.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер