Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
21 июля
УФНС по г. Москве: сумма имущественных налогов, которую работодатель уплатил за своего работника, облагается НДФЛ
19 июля
Минфин напомнил, надо ли начислять НДФЛ на оплату проезда к месту отпуска и обратно работникам «северных» организаций
19 июля
Минфин: оплата проживания за физлиц, работающих по договору ГПХ, облагается НДФЛ, а за «вахтовиков» — нет

При перечислении займа работнику на банковскую карту НДФЛ с комиссии банка не удерживается

28 марта 2017

Организация перечислила своему работнику денежный заем на банковскую карту. За совершение этой операции организация заплатила банку комиссию, предусмотренную договором о расчетно-кассовом обслуживании. Нужно ли удержать налог на доходы физических лиц с суммы такой комиссии? Нет, не нужно, считает Минфин России (письмо от 13.02.17 № 03-04-06/7825).

Аргументы у авторов письма достаточно простые. В финансовом ведомстве напоминают, что в целях налогообложения НДФЛ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). В рассматриваемой ситуации какой-либо дополнительной экономической выгоды в связи с оплатой организацией комиссии банку у заемщика-физлица не возникает. Поэтому у заемщика не возникает дохода, облагаемого НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер