Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля

Материалы по теме
Сегодня
При «выплате» дивидендов собственной продукцией организация должна заплатить НДС и налог на прибыль
Вчера
При возврате бракованного товара с территории стран ЕАЭС в РФ, налог на добавленную стоимость не уплачивается
19 сентября
Минфин разъяснил, кто из «упрощенщиков» сможет воспользоваться налоговыми вычетами по НДС после перехода на ОСНО

Услуги по гарантийному ремонту, оказанные в соответствии с соглашением о продленной гарантии, не облагаются НДС

29 марта 2017

Специалисты Минфина России в письме от 13.03.17 № 03-07-07/13896 рассмотрели вопрос о налогообложении НДС услуг по гарантийному ремонту, которые оказываются в соответствии с соглашением о расширении гарантийного срока на приобретенный товар. В ведомстве пришли к выводу, что такие услуги НДС не облагаются.

В письме финансового ведомства рассматривается следующая ситуация. Организация-продавец предлагает покупателям заключить соглашение о расширении гарантийного срока на покупаемые товары. Цена товара при этом возрастет, но услуги по гарантийному ремонту в течение увеличенного гарантийного срока будут оказываться бесплатно. Подпадут ли услуги по гарантийному ремонту, оказанные в течение увеличенного срока гарантии под НДС? Нет, не подпадут, считают в Минфине.

Аргументы у чиновников следующие. Услуги по бесплатному ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, от НДС освобождаются. Об этом сказано в подпункте 13 пункта 2 статьи 149 НК РФ. По мнению авторов комментируемого письма положения данной нормы применимы и к услугам по гарантийному ремонту, которые оказываются покупателям в соответствии с соглашением об увеличении гарантийного срока. Важно лишь, чтобы такие услуги оказывались без взимания дополнительной платы.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер