Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 октября

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Пройдите опрос для бухгалтеров. Он займет не более пяти минут

Материалы по теме
17 октября
ФНС разъяснила, как рассчитывать НДФЛ при продаже квартиры нерезидентом РФ
17 октября
Налоговики напомнили, как начислять НДФЛ на единовременную выплату при рождении ребенка, которую получают оба родителя
16 октября
Минфин напомнил порядок уплаты НДФЛ с доходов в виде процентов за пользование чужими денежными средствами

Минфин уточнил, в каком случае организация может учесть в расходах стоимость бесплатного проезда сотрудников к месту работы и обратно

30 марта 2017

Организация доставляет работников до офиса и обратно на служебном транспорте. При этом у работников есть возможность добираться до места работы самостоятельно. Являются ли такие расходы доходом работников, с которого надо уплатить НДФЛ? Да, являются, ответил Минфин России в письме от 16.03.17 № 03-04-06/15198. В этом же письме чиновники сообщили, при каких условиях организация вправе учесть стоимость таких поездок в расходах по налогу на прибыль.

НДФЛ

Как известно, налоговая база по НДФЛ определяется с учетом всех доходов физлица как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Доходом же признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме (ст. 41 НК РФ). Подпункт 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ определяет оплату организациями за налогоплательщика товаров (работ, услуг) как доход, полученный в натуральной форме.

Таким образом, если у работников есть возможность добираться до места работы на общественном транспорте, то оплату проезда в служебном автобусе следует рассматривать как экономическую выгоду работника, облагаемую НДФЛ. Соответственно, оплата проезда работников в соответствии с договорами, заключенными с транспортной организацией, облагается НДФЛ в общем порядке.

Добавим, что, если доставка работников объясняется удаленностью офиса от маршрутов общественного транспорта, то оплата проезда не признается доходом работников и, соответственно, НДФЛ не облагается (см. письмо Минфина от 06.03.13 № 03-04-06/6715).

Налог на прибыль

В перечень расходов, не учитываемых при расчете налога на прибыль (он приведен в статье 270 НК РФ), включены затраты на оплату проезда сотрудникам к месту работы и обратно транспортом общего пользования. Но в указанной статье есть оговорка: за исключением случаев, когда предоставление бесплатного проезда предусмотрено трудовым или коллективным договором (п. 26 ст. 270 НК РФ). Из приведенной нормы специалисты Минфина делают следующий вывод. Организация вправе учесть в расходах стоимость проезда сотрудников от места сбора к месту работы и обратно при соблюдении двух условий. Первое — оплата проезда предусмотрена трудовым или коллективным договором. Второе — известна конкретная величина дохода (то есть стоимость поездок) каждого сотрудника, и на эти суммы начисляется НДФЛ. Если же определить доход каждого работника (и, соответственно, начислить НДФЛ) невозможно, то стоимость проезда при расчете налога на прибыль не учитываются. В таком случае бесплатные поездки, по сути, будут являться социальными выплатами, а порядок их учета не предусмотрен Налоговым кодексом.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер