Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Сегодня
При реализации недостроенного жилого дома нужно заплатить НДС
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается

Передача товаров по подарочным сертификатам, выигранным в ходе рекламной акции, облагается НДС

30 марта 2017

В ходе рекламной акции организация разыгрывает сертификаты на приобретение электротехнических товаров в собственных розничных магазинах. Победители акции вправе бесплатно получить любые электротехнические товары в пределах рублевого номинала карты. Должна ли организация заплатить налог на добавленную стоимость со стоимости таких товаров? Да, должна, считают специалисты Минфина (письмо от 10.03.17 № 03-07-11/13704).

Как известно, объектом налогообложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), в том числе на безвозмездной основе (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализацией товаров, как гласит пункт 1 статьи 39 НК РФ, признается передача права собственности на товары.

На этом основании специалисты Минфина полагают, что передача товаров по врученным в ходе рекламной акции подарочным сертификатам является операцией по реализации товаров. Следовательно, такая операция облагается НДС в общем порядке.

Кроме того, авторы комментируемого письма отметили, что стоимость призов, переданных физлицам, в рамках рекламной акции, можно учесть в расходах при формировании налоговой базы по налогу на прибыль. Однако такие расходы являются нормируемыми и учитываются в размере, не превышающем 1 процент выручки от реализации (п. 4 ст. 264 НК РФ).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер