Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
Бесплатный вебинар для бизнеса на ЕНВД или патенте Переход на онлайн-кассы 2018

Материалы по теме
Сегодня
При реализации недостроенного жилого дома нужно заплатить НДС
16 ноября
Налоговики не могут отказать в возмещении НДС лишь на том основании, что у импортера нет оригинала транспортной накладной
2 ноября
При перемещении товаров между головной организацией и ее филиалом, расположенным в другой стране ЕАЭС, НДС не взимается

Предприниматель на ЕНВД обязан заплатить НДС при реализации автомобиля, который использовался в предпринимательской деятельности

11 апреля 2017

Индивидуальный предприниматель продает автомобиль, который использовался в деятельности, переведенной на «вмененку». Нужно ли при реализации такого автомобиля исчислить и заплатить в бюджет налог на добавленную стоимость? Да, нужно, считают специалисты Минфина. Подробности — в письме ведомства от 28.03.17 № 03-11-11/17965.

Пункт 4 статьи 346.26 НК освобождает от НДС налогоплательщиков, перешедших на «вмененку» от уплаты налога на добавленную стоимость. Но это касается только тех операций, которые осуществляются в рамках деятельности, переведенной на ЕНВД. Деятельность по реализации автомобилей на «вмененку» не переводится. Поэтому в рассматриваемой ситуации операция по реализации автомобиля должна облагаться НДС в общем порядке.

В комментируемом письме чиновники также напомнили, что налоговая база по НДС определяется как разница между ценой реализуемого имущества с учетом НДС и стоимостью реализуемого имущества (остаточной стоимостью с учетом переоценок). Соответствующее правило закреплено в пункте 3 статьи 154 НК РФ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер