Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на имущество до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
20 июля
Минфин сообщил, на какую дату нужно пересчитать на рубли сверхнормативные суточные в иностранной валюте при расчете взносов
18 июля
Арбитражный суд разъяснил, в каком случае стоимость подарков к празднику не нужно включать в базу для начисления взносов
18 июля
Минфин: преобразованная организация не вправе включать в базу для начисления страховых взносов суммы, начисленные сотрудникам до реорганизации

Минфин: на «необязательные» выплаты социального характера начисляются страховые взносы

13 апреля 2017

Работодатель выплачивает сотрудникам проценты за задержку зарплаты, компенсацию стоимости путевок на санаторно-курортное лечение, производит доплату к ежемесячному «детскому» пособию, оплачивает дополнительный дородовый отпуск, возмещает стоимость лечения и медикаментов.  Нужно ли включать перечисленные выплаты в базу для исчисления страховых взносов? Минфин ответил утвердительно (письмо от 21.03.17 № 03-15-06/16239).

Чиновники приводят следующие аргументы. Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, произведенные в рамках трудовых отношений (п. 1 ст. 420 НК РФ). Перечень необлагаемых взносами сумм установлен статьей 422 Налогового кодекса. Перечень сумм, не подлежащих обложению взносами, установлен статьей 422 НК РФ. Дополнительное пособие по уходу за ребенком до трех лет; оплата дополнительного дородового отпуска; компенсации стоимости путевок; компенсации за задержку зарплаты; оплата нерабочих дней по семейным обстоятельствам; суммы возмещения работникам стоимости медикаментов и лечения в этом перечне не упомянуты. Следовательно, перечисленные выше социальные выплаты облагаются взносами в общем порядке, заявили авторы письма.

Однако суды с позицией Минфина не согласны, указывая на следующее. Проценты за задержку зарплаты выплачиваются в силу закона в связи с выполнением работником трудовых обязанностей. Тем самым работнику обеспечивается дополнительная защита трудовых прав. Следовательно, такую выплату не нужно включать в базу для начисления страховых взносов (постановление Президиума ВАС РФ от 10.12.13 № 11031/13, см. «ВАС: на суммы компенсаций за задержку зарплаты страховые взносы не начисляются»).

Компенсация оплаты санаторно-курортных путевок, как и оплата стоимости лечения и медикаментов, предусмотренные исключительно коллективным договором, не связаны с условиями труда работников. В связи с этим такие выплаты не включаются в базу для начисления страховых взносов (постановление АС Западно-Сибирского округа от 21.04.16 № А45-18641/2015; определение ВС от 19.02.16 № 307-КГ15-19614 — см. «Верховный суд признал, что матпомощь на лечение работника страховыми взносами не облагается»).

Доплата к «детскому» пособию также являются мерой социальной поддержки работниц, а не частью оплаты труда. Поэтому эти выплаты не облагаются взносами (см. «Верховный суд: доплата к ежемесячному «детскому» пособию в базу для начисления страховых взносов не включается»).

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать свой или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер