Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, в каком случае компенсации «разъездным» работникам не облагаются НДФЛ и страховыми взносами
Вчера
Арбитражный суд МО: перечисление налоговым агентом суммы НДФЛ из собственных средств не является уплатой налога
24 июля
ФНС сообщила, может ли физлицо получить имущественный вычет по НДФЛ у налогового агента, с которым заключен гражданско-правовой договор

Физлицо, которое купило первую квартиру за счет собственных средств, при покупке второй квартиры в ипотеку может получить вычет по процентам

14 апреля 2017

Налогоплательщик получил вычет в сумме расходов на приобретение квартиры, которую он купил в 2008 году без привлечения заемных средств. В 2016 году он купил вторую квартиру, но уже в ипотеку. Вправе ли он получить вычет по расходам на уплату процентов по кредиту, привлеченному для покупки второй квартиры? Да, вправе, считают в Минфине (письмо от 14.02.17 № 03-04-05/8229).

Согласно действующей статье 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение, в том числе, следующих имущественных налоговых вычетов:

  • в отношении фактически произведенных расходов на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них — до 2 млн. рублей (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ);
  • в отношении сумм процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них — до 3 млн. рублей (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Как видно, вычет по расходам на погашение процентов выделен отдельным подпунктом (подп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ). Это значит, что расходы на уплату процентов по целевым кредитам не составляют единый имущественный вычет совместно с расходами на покупку квартиры.

Поэтому если ранее (при покупке квартиры в 2008 году) налогоплательщик не получал вычет по расходам на погашение ипотечных процентов, то он вправе заявить такой вычет при покупке квартиры в 2016 году.

Напомним, что аналогичные разъяснения содержаться в письмах от 11.08.16 № 03-04-05/47095 (см. «Минфин рассказал, в каком случае можно дважды воспользоваться имущественным вычетом по расходам, связанным с покупкой жилья»), от 16.12.14 № 03-04-05/64922.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер