Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Если физлицо получило вычет при покупке половины квартиры «по старым правилам», то при приобретении второй части квартиры вычет не предоставляется
25 мая
Минфин уточнил, в каком случае доходы от продажи дома, переведенного в нежилой фонд, освобождаются от НДФЛ
24 мая
Минфин разъяснил, в каких случаях физлицо может подать заявление о получении вычета по НДФЛ у работодателя в электронной форме

Минфин разъяснил, как рассчитать НДФЛ при продаже квартиры в ситуации с долевой собственностью

17 апреля 2017

Физическое лицо продает квартиру, право собственности на которую полностью перешло к нему в результате изменения состава участников общей долевой собственности. Как в таком случае определить минимальный предельный срок владения данной квартирой в целях уплаты НДФЛ с доходов от ее продажи? На этот вопрос специалисты Минфина России ответили в письме от 28.03.17 № 03-04-05/17989.

Из положений пункта 17.1 статьи 217 НК РФ и пункта 2 статьи 217.1 НК РФ следует, что доходы от продажи недвижимого имущества не будут облагаться НДФЛ, если такое имущество находилось в собственности физлица в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. По общему правилу, с 1 января 2016 года минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п. 4 ст. 217.1 НК РФ). Данный срок снижается до трех лет для объектов недвижимости, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  • право собственности на объект недвижимого имущества получено в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Согласно пункту 1 статьи 235 ГК РФ, право собственности прекращается: при отчуждении собственником своего имущества другим лицам; отказе собственника от права собственности; гибели или уничтожении имущества; при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом. Что же касается перехода имущества к одному из участников общей долевой собственности, то это действие не влечет за собой прекращения права собственности на имущество.

То есть в рассматриваемом случае моментом возникновения права собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников и размера долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру. Исходя из этого, минимальный предельный срок владения данной квартирой в целях определения НДФЛ с доходов от ее продажи, следует отсчитывать с даты первоначального оформления права собственности на долю в общей долевой собственности.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер