Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
До 30.06 старую ККТ надо заменить на онлайн-кассу Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
ИП, занимающиеся медицинской деятельностью, могут выдавать справки об оплате своих услуг для подтверждения права клиента на социальный налоговый вычет
26 мая
Если физлицо получило вычет при покупке половины квартиры «по старым правилам», то при приобретении второй части квартиры вычет не предоставляется
25 мая
Минфин уточнил, в каком случае доходы от продажи дома, переведенного в нежилой фонд, освобождаются от НДФЛ

ФНС: физлицо не обязано подавать декларацию по НДФЛ, если налоговый агент не удержал налог

19 апреля 2017

Специалисты ФНС России в письме от 10.04.17 № БС-4-11/6723@ рассмотрели ситуацию, когда налоговый агент не может удержать и перечислить НДФЛ при выплате дохода физлицу. Обязано ли физлицо в такой ситуации самостоятельно декларировать доход и на основе этой декларации платить налог? Нет, не обязано, считают авторы письма. Однако задекларировать доход можно, например, в целях получения налоговых вычетов.

По общему правилу физические лица должны самостоятельно исчислять и платить налог с доходов, при получении которых налог не был удержан налоговыми агентами. Об этом сказано в подпункте 4 пункта 1 статьи 228 НК РФ. Однако это не касается случая, когда налоговый агент в соответствии с пунктом 5 статьи 226 НК РФ сообщил налогоплательщику и налоговым органам о невозможности удержать налог (например, такое происходит при выплате дохода в натуральной форме). В описанной ситуации физлица уплачивают налог не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Причем, налог платится не на основании декларации, самостоятельно составленной физлицом, а на основании налогового уведомления, которое присылает физлицу инспекция. Об этом сказано в пункте 6 статьи 228 НК РФ, положения которого применяются к правоотношениям по исчислению и уплате НДФЛ за налоговые периоды, начиная с 2016 года.

В то же время в пункте 2 статьи 229 НК РФ оговорено, что лица, на которых не возложена обязанность представлять налоговую декларацию, вправе представить такую декларацию. Например, декларацию можно представить с целью получения налоговых вычетов. При этом физлицо должно отразить в декларации все налогооблагаемые доходы, кроме тех, с которых налоговый агент удержал сумму НДФЛ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер