Сдача декларации по НДС до 25 апреля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин разъяснил, как начислять НДС при продаже в Белоруссию товаров, ранее приобретенных на территории другого иностранного государства
21 апреля
Импорт товаров из стран ЕАЭС: что нужно знать бухгалтеру
20 апреля
Услуги по сертификации продукции, оказанные иностранной организацией, НДС не облагаются

Минфин напомнил, в каком случае правопреемник ООО, реорганизованного в форме присоединения, должен восстановить НДС по полученному имуществу

20 апреля 2017

В ООО планируется реорганизация в форме присоединения другого юридического лица. Нужно ли будет обществу восстановить налог на добавленную стоимость по имуществу, полученному в соответствии с передаточным актом? На этот вопрос Минфин России ответил в письме от 05.04.17 № 03-07-11/20201.

Чиновники напоминают, что в некоторых случаях налогоплательщики обязаны восстановить суммы НДС, ранее принятые к вычету по товарам (работам, услугам, имущественным правам), основным средствам и нематериальным активам. Например, при передаче имущества в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных обществ, уменьшении стоимости отгруженных товаров и т.п. Все такие случаи перечислены в пункте 3 статьи 170 НК РФ и в статье 171.1 НК РФ.

В то же время известно, что при реорганизации в форме присоединения к правопреемнику переходят права и обязанности присоединенного юридического лица. Об этом сказано в пункте 2 статьи 58 НК РФ.

На этом основании в Минфине полагают, что к правопреемнику организации, реорганизованной в форме присоединения, переходит обязанность по восстановлению сумм НДС в отношении полученных товаров (работ, услуг, имущественных прав), основных средств и нематериальных активов, только в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 170 и статьей 171.1 НК РФ. В иных случаях суммы НДС, принятые к вычету реорганизованной организацией, не восстанавливаются при их передаче правопреемнику. Это следует из положений пункта 8 статьи 162.1 НК РФ.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер