Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Материалы по теме
Вчера
Минфин сообщил, в каком случае организация, уплатившая налог за другое лицо, не может включить сумму налога в расходы
21 июля
Затраты на обучение работников в научных организациях можно будет учитывать в расходах
17 июля
Минфин напомнил, в каком случае организация может отчитываться по налогу на прибыль за филиалы по своему месту нахождения

Сумма обеспечительного платежа, возвращенная организации после исполнения контракта, не включается в состав налогооблагаемых доходов

20 апреля 2017

После выполнения условий контракта организации-исполнителю была возвращена сумма обеспечительного платежа. Включается ли данная сумма в состав доходов при формировании налоговой базы по налогу на прибыль? Нет, не включается, считают специалисты Минфина (письмо от 24.03.17 № 03-03-07/17197).

Авторы комментируемого письма приводят следующие аргументы. В статье 329 ГК РФ установлено, что исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием вещи должника, поручительством, независимой гарантией, задатком, обеспечительным платежом и другими способами, предусмотренными законом или договором. На этом основании чиновники делают вывод: обеспечительный платеж и залог, являясь способами обеспечения исполнения обязательств, имеют общую правовую основу.

Подпункт 2 пункта 1 статьи 251 НК РФ освобождает от налогообложения налогом на прибыль доходы в виде имущества, имущественных прав, которые получены в форме залога или задатка в качестве обеспечения обязательств. Эта норма, по мнению Минфина, применима и к обеспечительному платежу.

Кроме того, специалисты финансового ведомства обращают внимание на статью 41 НК РФ. В ней сказано, что доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме. По мнению чиновников, возврат суммы залога не отвечает требованиям статьи 41 НК РФ.

В итоге Минфин делает следующий вывод. Сумма обеспечения исполнения контракта, возвращенная организации после выполнения условий, предусмотренных контрактом, не является доходом. Поэтому при исчислении налога на прибыль данная сумма не учитывается.

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер